http://forumstatic.ru/files/0019/58/c4/67214.png
Когда-то, когда ассары были лишь злыми демонами из сказок, а в мире властвовали светлые народы, по рукам ходили самые разные монеты: эльфийские, гномские, людские... Но это было тогда, до войны. До Эпохи Вечности.
Сейчас на Эребе используется преимущественно человеческая валюта — это медные, серебряные и золотые монеты нескольких номиналов.
   
1 золотой = 10 серебряных = 1000 медных
1 серебряный = 100 медных

Медная кляча — медная половинка — монета бедняков и нищих, мелкая, равная как раз половине целого медяка. На монете грубо изображена лошадь, что и обуславливает такое нелестное название средь народа.
На клячу можно купить немного чёрствого хлеба или сухарей, пустую — и в общем-то бесполезную похлёбку — или кружку дешёвого алкогольного пойла. Естественно, что-то одно.
   
Медный ворон — полноценная медная монета — ходовая среди низшего и среднего классов. Изображён на монете ворон.
На одну медную можно купить не такую бедняцкую похлёбку, да и выпивка будет чуток лучше. В один медяк могут оценить плату на вход в какой-нибудь маленький город.
   
Медный медведь — монета номиналом в 50 медяков. Медведи — достаточно ценная монета для всех, кто ниже богачей и аристократии. За одного медведя ты можешь снять себе относительно неплохую комнату на постоялом дворе и получить ужин в придачу. Или хороший кусок мяса.
   
Серебряный волк — полноценная серебряная монета — ходит по рукам среднего класса, зажиточных людей, купцов и аристократии. Её вряд ли кинуть нищему, но, найдя её на улице, нищий наверняка будет рад.
На серебряник ты можешь сытно поесть, купить какую-нибудь информацию безделушку и поспать на постоялом дворе. Или купить себе проход на корабль до Сахмы.
Поговаривают, что иные кузнецы и оружие могут продать задёшево, но, понятное дело, грош — цена такому оружию, сломается при ударе, если уже не сломанное. Одежда, впрочем, за волка будет сносная.
   
Серебряная корона — корона, коронка — серебряная монета номиналом в 5 волков (то есть — половина золотого). Короны — целое сокровище для бедняков и иже с ними. Как минимум неделя неплохого (а то и хорошего) пропитания или ботинки с рубахой и штанами. Меч, купленный на корону, уже будет что-то весить.
   
Золотой феникс — валюта аристократии и зажиточных людей. Говорят, на южном острове, Сахме, вместо феникса изображается саламандра.
Феникс — это сносное оружие. Достаточно крепкая одежда — и верх, и низ, и на ботинки с поясом хватит. Ещё — заморские сладости, например, оцениваемые на материке дороже обычного. Редко, очень редко — и почти не встречается — проходной налог в город за золотую монету. Впрочем, в условной Офире это возможно.
   
Золотой дракон — на данный момент самая дорогая монета, естественно, золотая, номиналом аж в 10 фениксов. Ну, что и говорить: драконы — они даже по рукам торговцев практически не ходят.
На дракона можно обзавестись лошадью и оружием (всё вместе), прикупить к этому какой-нибудь зачарованный недорогой оберег. И — в путь, к приключениям!
На несколько драконов — пять, шесть или больше, в зависимости от размера и качества — можно и домик какой приобрести.
   
Ах, да, есть ещё старые — ныне забытые и невероятно редкие — монеты гномов или эльфов. На эльфийских изображено чаще всего Древо или листья, на гномьих — кузни, подгорные города. Их стоимость оценивается везде по-разному, но торговцы легко могут отказать в покупке, если вы протянете им нечто такое.
В руинах или подземельях можно найти монеты людей прошлых Эпох — но и они, вероятнее всего, не будут нести ценности в купле-продаже.
   

1 медная кляча = 1/2 медной монеты
1 медный медведь = 50 медных монет = 1/2 серебряной монеты
   
1 серебряная монета = 100 медных монет
   
1 серебряная корона = 5 серебряных монет = 1/2 золотой монеты
   
1 золотая монета = 10 серебряных монет = 2 серебряные короны
   
1 золотой дракон = 10 золотых монет = 100 серебряных монет