http://forumstatic.ru/files/0019/58/c4/16280.css
http://forumstatic.ru/files/0019/58/c4/64440.css
http://forumstatic.ru/files/0019/58/c4/85591.css

Эреб — тёмное фэнтези

Объявление




Добро пожаловать! Мы, кажется, наконец-то открылись.

Эреб — тёмное авторское фэнтези

Рейтинг — [18+]

Рисованные внешности, аниме-стилистика;
Эпизодическая система со смешанным мастерингом.

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru




Здесь будет информация

Идёт набор на следующие события:
«Позже» и «Позже»
Пока что в мире всё спокойно.



Эпоха Гарпии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эреб — тёмное фэнтези » Фолианты, покрытые пылью » 17.02.306. «Зимние нечаянности»


17.02.306. «Зимние нечаянности»

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://s7.uploads.ru/1FawQ.jpg
17 февраля, время близится к пяти часам дня

з а в я з к а

Иногда бывает так, что иначе не случается совсем. Не рассчитал, кажется, монеток на обед иль ночлег - и вот уже не знаешь, чем платить за лишнюю кружку лёгкого эля. Или не эля. Это совсем не важно! Куда важнее другое - а чего, в общем-то, делать дальше?..

о с н о в н а я   и н ф о р м а ц и я

Погода и окружение:
Несмотря на довольно раннее время, уже смеркается, а совсем скоро и вовсе потемнеет - зима ведь, как-никак. Холодно, февральские морозы дают о себе знать. Но в таверне "Крепкая кружка", где происходит всё действо, тепло: камин растопили уж давно, огонь в нем красит скромное убранство рыжими тонами и греет каждого, кто решил посидеть неподалеку.
Участвующие лица:
Мендакс, Эффи и все, кто пожелает заглянуть.
Тип эпизода:
Открытый.
   
- - -
"Устала... Уф" - Эф со вздохом опустила поднос на кухонный стол - раздался глухой стук дерева о дерево - и наморщила нос. Сегодня, может, и не так много гостей да постояльцев каких, но все равно трудно - жуть. А все потому, что из-за налетевшего вдругорядь мороза подмерзли и ставни, которые пришлось чуть ли не драть, и водица возле колодца пуще прежнего заледенела, скользко, холодно - а работать надо. И, как назло, один из главных помощников - Натан, сын хозяина таверны - сегодня уехал в город. Вот и приходится самой все делать, просить других служанок-то стыдно...
   
Девочка вновь вздохнула и потянулась, скромно и чуть стеснительно - лишь бы никто не увидел! - после чего взяла поднос, по-новой наполненный разной снедью, и отправилась обратно в зал.

+1

2

Сильные морозы – не повод для странника прервать своё путешествие. По крайней мере, для Мендакса уж точно. Правда путь его теперь лежал не напрямую, а зигзагами, регулярно заставляя сворачивать к ближайшим деревенькам и городкам. Вот и сегодня, когда уже начало смеркаться, пророку пришлось свернуть в ближайшую деревушку.
  К своему удивлению, он обнаружил приличного вида таверну, в которую и решил заглянуть. Магия, конечно, поддерживает тепло тела волшебника, но всегда приятнее погреться у камина. К удивлению, одно местечко рядом с источником тепла всё же нашлось, и Мендакс поспешил его занять.
  Почти сразу после этого, своим вниманием его наделила молодая официантка, вежливо поздоровавшись и поспешив принять заказ, а после быстро упорхнув за заказанным на кухню. Эльф лишь улыбнулся ей вслед, умилившись такой старательности, и уставился на огонь.
  Всё заказанное вскоре было на столе перед мужчиной, но не успел он заплатить девчушке, как та убежала к компании новоприбывших посетителей. Эльф лишь пожал плечами и принялся к трапезе – убегать не заплатив он всё равно не станет, а отвлекать девчушку от работы не очень хотелось.
  Растянул он трапезу на добрые полчаса, большую часть из которых он потратил на созерцание огня, потягивание подогретого вина и размышляя о всякой ерунде. И, закончив, он сам подозвал к себе девушку, ведь стоял ещё один важный вопрос: ему нужно где-нибудь переночевать.
Сейчас… - отозвался эльф, запуская руку в скрытый карман, попутно решив задать вопрос: – У вас есть свободная комната? Мне негде переноч..
  Последняя фраза просто растворилась на губах Мендакса, когда тот, облазив все карманы, не обнаружил в них ни единой монеты. И как он мог забыть, что в последние дни ему не подвернулось никакой работы, а в последний раз его накормили и пустили переночевать в благодарность за помощь.
  Может эльф и выглядел растерянным, но  уж точно не поникшим. Вновь подняв взгляд на официантку, он виновато улыбнулся и с искренним сожалением произнёс:
Кажется, у меня нет денег... Но я готов сполна отработать за столь замечательный ужин.
  Эьфу оставалось лишь надеется на доброту и благосклонность местных хозяев. Некоторые всё же предпочитают избивать таких гостей до полусмерти или, того хуже, до той самой смерти. Эльф, конечно, сможет за себя постоять, но ввязываться в подобный конфликт не хотелось бы. Да и совесть не даст покоя, если он ничем не отплатит за трапезу.

0

3

Ещё выпивки к тому столу, хлеба к другому... И, наверное, можно будет немножко отдохнуть! Или нет - девочку, успевшую вернуть очередной поднос на кухню, подозвали вновь. Не обратившая ранее большого внимания на этого гостя, сейчас Эффи с лёгким любопытством отметила, что а гость-то - не только светловолосый, но ещё и эльф. Надо же.
Ладошка сама собой потянулась к собственному уху - несмотря на отсутствие острых кончиков, кто-нибудь пьяный нет-нет да скажет про возможное родство служанки с народом Сильвара.
   
- Свободная комната есть, господин... - начала было кивать девица, но осеклась - подобно самому собеседнику.
Чуть нахмурилась, что-то раздумывая.
И после этого, беспокойно убрав прядку волос со лба, сочувственно взглянула на неудачливого странника. Нет, выгонять его точно нельзя: на улице холод, морозец ночью стукнет - совсем беда будет. Оставить без оплаты? Хозяин точно сердиться будет. А вот помочь...
   
- Я сейчас спрошу и вернусь, только никуда не уходите! - буквально срываясь с места, наспех выпалила Эф и вскоре исчезла где-то на кухне.
Вернулась тоже так - скоро, торопливо и немножко нетерпеливо.
   
- Так вот... Господин... Хозяин сказал, что, конечно, помощников нам сейчас ох как не хватает, и гнать Вас на мороз мы не посмеем, поэтому... - она смущённо поправила фартук, беря секундную передышку, - Поэтому, вот, Вам придется поработать с нами. Сходите, пожалуйста, за водой?
Ей, конечно, было ужасно стыдно скидывать самое сложное на нечаянного работника, но... Но уж сил нет - ведра с колодца таскать!

0

4

После его слов маленькая официанток мигом убежала к хозяину таверны, и столь же стремительно вернулась обратно. Неужели он настолько не внушает доверия, и девочка боялась, что неплательщик уйдёт? Впрочем, даже всё так и есть, винить девочку не стоит, ведь, как не крути, времена сейчас такие.
  В просьбе отработать деньги ему не отказали (что было бы довольно странно), что уже хорошо. Широко улыбнувшись, эльф кивнул девчушке и встал из-за стола.
Хорошо, госпожа, – Шутливо ответил он на просьбу-приказ девушки. – Можете называть меня Мендакс – это моё имя.
  Сказав это, пророк снял верхнюю часть одежды, что повисла на уровне пояса, а сам же остался в тёмной плотно прилегающей к телу сайка без рукавов. Любого случайного свидетеля передёрнет, если он увидит кого-то в таком одеянии, разгуливающего по морозу. Но так работать удобнее, чем в мешковатой одежде, да и замерзание волшебнику не грозит.
Я оставлю его здесь? – спросил он, перетащив в посох в подобное помещение, и оттуда же взял два ведра.
  На этом Мендакс и оставил девочку, покинув трактир. Правда, вот беда, забыл спросить, где у них колодец. А на улице, как назло, уже стемнело, да и всё было засыпано снегом. В общем, пришлось эльфу побродить пару минут по деревушке, ещё столько же он потратил на то, чтобы отодрать примёрзшую к колодке цепь. Но вскоре первое указание было выполнено, и полные вёдра поистине ледяной воды стояли на кухне.
С чем ещё нужно помочь, хозяйка? – Всё с тем же оптимизмом сказал эльф, отчитавшись перед Эф об успешном выполнении задания.

0

5

В глубине души Эф радовалась, но не только из-за того, что в непростой денёк нашёлся помощник. Как-никак, а перед ней был настоящий странник, который, видать, серьёзно намеревался остаться. Может, ближе к позднему вечеру он будет рассказывать истории? Их да зимой слушать самое оно - мечтать о лете, о путешествиях, думать обо всём таком...
Ну, а если не захочет - не страшно. Девушки-служанки наверняка его упросят! Ещё и Ноа позовут - супротив младшего сводного братца Эффи никто ещё не мог устоять, все как один начинали слагать сказки и легенды, заставляя мальчишку (и Эф вместе с ним) восторженно таращиться на рассказчика.
 
- Ой, точно, - едва успела она отвлечься от своих мыслей, как новоиспечённый помощник представился, тем самым напомнив девочке, что здороваться-то надо правильно. Щёки красочно покраснели, выдавая весь возникший стыд. - Приятно познакомиться, а меня можете звать Эффи. Или Эф. Я не против!
   
И - стремительно исчезла на кухне, стирая ладошками румянец. В конце концов, ведь и на кухне много дел, и сбежать к ним - повод хороший. Про посох оставленному в одиночестве Мендаксу уже кивнули другие служанки, пообещали всяко присмотреть и с любопытством проводили взглядами.
Когда Эф вновь вернулась в зал, на этот раз - с кружками пива в руках - господина помощника было не видать. С легким девичьим интересом помотав головой по сторонам и не найдя совершенно неплательщика, она вдруг вспомнила - за водой ушёл, а дороги ему никто не рассказал. И она, Эф, спохватилась поздно. Не потеряется ли? Надо пойти навстречу!
Ноги сами собой повели её к выходу. Спешно так - а вдруг и правда заблудился? А вдруг... И волнения, волнения!
В беспокойных и чуть виноватых мыслях девочка не заметила, как аккурат перед нею появился "потерявшийся" Мендакс. И, как оно бывает, второпях в него и врезалась. А после - мигом отскочила, потирая лоб.
   
- С возвращением! - служанка смущённо заулыбалась, явно радуясь мирному появлению (и отсутствию пропажи) светловолосого помощника. Мысль же о том, что именно ей надо ему придумать (приказать?) какие-то дела, возникла не сразу. - Помочь... Помочь.
На переносице у Эф появилась морщинка - девочка всерьёз задумалась о том, что такого можно выдать Мендаксу. На кухне вот, например, хозяин таверны да кухарка трудятся, служанки помогают время от времени - туда его точно не отправить. Вода уже есть - и её, наверное, хватит до ночи, сегодня мало гостей.
   
- Если... Если хотите, - она подняла осторожный взгляд на господина - в её голове он никак не представлялся тем человеком, который мог бы работать с этим, да и не мужская это работа - Если хотите, можете подмести полы. Но можете не подметать!
Она смутилась, но, тем не менее, с любопытством воззрилась на помощника. Интересно, согласится или нет?

0

6

Несмотря на то что Камил скал на рысях, деревушки он сумел достичь лишь затемно. Эльф придержал “Перчинку”, сменив аллюр на шаг, позволяя коню остыть. Февральский холод давал о себе знать, огни деревни были уже видны и манили теплом. Камил не любил холод. Привык, освоился, но все так же не любил это мерзкое ощущение на коже. И поэтому стремился проводить зиму в тепле городов. Зима была временем когда можно было перечитать и проанализировать записи, пополнить запасы, собрать информацию. Оказать несколько услуг и обеспечить себя деньгами на следующий сезон. Большинство его настоящих клиентов тяготели к городам, в то время как заработки на большаках были обычно случайностью. Слишком уж по далеким, жутким или безлюдным местам эльф мотался пытаясь собрать осколки знания, которое ассары объявили вне закона. А сохранилось оно только в местах которые либо не нашли, либо не смогли добраться их слуги или мародеры. И лезть туда зимой было верхом оптимизма.
                         Но в этот раз открывшаяся возможность оправдывала неудобство. Слух, приведший Камила к следу эльфа который возможно мог помочь ему с его "волшебной" проблемой. И убеждение в этом крепло, пока Камил искал, собирая слухи и говоря с очевидцами. Одинокий всадник в зимнюю ночь, Камил скакал от деревни к деревне по мерзлым пустынным дорогам. Эльф дважды нарывался на стаи волков, которых голод выгнал на тракт, а один раз им с “Перчинкой” пришлось удирать и отстреливаться от неизвестной твари, вылетевшей на них из-под мостика переброшенного через обледенелую речку. И в итоге, недели спустя, след привел его сюда.
                  Когда эльф спешился у “Крепкой кружки” на улице закономерно никого не было. Конь уже успел остыть и фыркая принюхивался к запахам деревни. “Перчинка”, прозванный так за упрямый характер и сообразительность, был неказистым, горным жеребцом, родом с севера. Коренастый, невысокий, лохматый и кажущийся неуклюжим, он совсем не походил на высоких и статных коней на которых обычно разъезжала знать или массивных коней рыцарей. И тем более он не походил на тонконогих красавцев Сахмы, жителя которой легко было узнать в Камиле. Проведший почти двадцать лет под палящим солнцем и жестокими ветрами пустыни эльф никак не мог сойти за жителя севера. Впрочем, он и не пытался, что лишь подчеркивала его одежда состоявшая из потрепанного халата, с накинутым на него тяжелым зимним плащом, широких штанов, заправленных в высокие, верховые сапоги из твердой кожи с красивым узором из крупной чешуи и широкого, солдатского пояса. В глаза легко бросались два кривых близнеца - шамшира висящие на этом поясе, непривычные для мест где царствовал прямой меч, а то и просто топор. Меньше бросалась в глаза тускло блеснувшая в вороте халата кольчуга и скрытый под широкими рукавами металл наручей. В довершение всего Камил, будучи сам смуглым и черноволосым, предпочитал темные цвета в одежде. Таким образом, волею случая, Камил внешне являлся полной противоположностью того кого он искал, и кого увидел как только вошел в “Кружку”. Взгляд его, на секунду задержавшись на эльфе, отмечая близкое соответствие имеющемуся у него описанию, и обежал помещение, рассматривая саму таверну и постояльцев. После чего, вернувшись, остановился на Эффи. Предположив что девушка является служанкой, Камил, улыбнувшись, направился к ней. Улыбка на лица эльфа выражала облегчение существа который долго ехал в морозную ночь и наконец то дошел до тепла и людей. Что только подтверждала легкая изморозь на волосах и быстро таявший снег на одежде.
       Мир этому дому и прошу прощения что отвлекаю - эльф учтиво склонил голову обращаясь к девушке - моё имя Камил и признаться и я, и мой конь изрядно замерзли в пути и нуждаемся в крове и еде. Не подскажите кто бы мог мне помочь?

0

7

Услышав вопрос эльфа, девчонка призадумалась: то ли работы особо нет, то ли просто не знает, что можно доверить незнакомцу. Но вот, судя по прояснившемуся лицу, кое-какая идея всё же посетила девочку, и та неуверенно заговорила. Неужели эльф такой страшный? Или всё дело в том, что Эф не привыкла давать команды? В любом случае, её милое смущение выглядело так забавно, что Мендакс едва сдерживалась, но последняя фраза его всё же добила, и тот слегка прыснул.
– Подмести, значит? Будет сделано. Маленькая госпожа, – мягко улыбнувшись, эльф легонько потрепал девочку по волосам и отправился во всё то же служебное помещение – за метлой.
  Просьбу-приказ девушки он исполнял прилежно, но посетителей было не так много, и сорили они тоже не часто. Разве что изредка входившие в помещение не удосуживались хоть немного стряхнуть с сапог снег, оставляя по всей зале мокрые следы, которые эльфу так же приходилось убирать. Впрочем, работа его нисколько не тяготила – он отрабатывал свой хлеб и, вероятно, кров. Изредка он подбрасывал в камин дрова, дабы внутри помещения поддерживалось тепло, иногда приставал к служанкам с предложением помочь, но те, колеблясь, отказывали, стоило им уловить суровый взгляд хозяина сия заведения. Видимо, тот считал, что эльф их отвлекает от работы, да и посетители таверны предпочтут, чтобы им напитки и кушанья подносили миловидные дамы, к которым можно поприставать.
  Пару раз, во время таких приставаний, эльф, по простоте душевной, подумывал вмешаться, но, судя по реакции девушек, они и сами были не против. На что Мендакс лишь пожал плечами. Почти с самого детства он путешествовал по миру, а так и не научился понимать окружающих. Видать, для этого требуется более долгое тесное общение.
 
  Вновь распахнулась дверь, впуская в помещение морозный воздух. Мендакс обратил внимание на вошедшего лишь тогда, когда тот направился к недалеко стоящей Эффи. Посетителем оказался смуглый эльф, разодетый в тёплые одежды. Пророк не так часто встречает сородичей, а уж южных, наделённых от природы смуглой кожей, да ещё и так далеко на севере, ещё не встречал, пожалуй, ни разу.
Я позабочусь о лошади, – вмешался волшебник в разговор, который он невольно подслушал.
  За последние пару часов Мендакс неплохо успел освоиться, поэтому пристроить лошадку в конюшне, дать ей воды да накормить проблемой не стало. Животинка, проскакавшая по морозам неведомо сколько, выглядела довольно бодро и даже пару раз, – в шутку или нет, – пыталась цапнуть эльфа.

  Через пару минут эльф вернулся в таверну. Разгулявшийся ветер, превративший лёгкий снежок в настоящую метель, всё же заставил обогреваемого магией пророка накинуть свои белые узорчатые одежды. В таком виде светлокожего сребровласого эльфа, вероятно, вряд ли кто-нибудь различил на фоне снега, или же принял за духа бури из старых легенд, что заставлял своих жертв скитаться в метели, а после заманивал в своё логово и поедал их души.
  К этому моменту таверна почти полностью опустела: завсегдатаи и пьянчуги поспешили домой, пока ноги идут более-менее ровно, а в глазах всего лишь двоиться – в другом, более худшем состоянии они рискуют не попасть домой. По крайней мере, к себе домой.
  Из оставшихся же был только смуглый эльф да пара мужиков в дальнем углу, который битый час играли в карты: каждый раз, когда кто-то обходил другого, тот просил реванш, сравнивал счёт, и всё шло по новой.
  Эльф, вздохнув, взял метлу (вероятно, последний раз за сегодняшний день) и стал прибирать за ушедшими посетителями.

0


Вы здесь » Эреб — тёмное фэнтези » Фолианты, покрытые пылью » 17.02.306. «Зимние нечаянности»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно