http://forumstatic.ru/files/0019/58/c4/16280.css
http://forumstatic.ru/files/0019/58/c4/64440.css
http://forumstatic.ru/files/0019/58/c4/85591.css

Эреб — тёмное фэнтези

Объявление




Добро пожаловать! Мы, кажется, наконец-то открылись.

Эреб — тёмное авторское фэнтези

Рейтинг — [18+]

Рисованные внешности, аниме-стилистика;
Эпизодическая система со смешанным мастерингом.

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru




Здесь будет информация

Идёт набор на следующие события:
«Позже» и «Позже»
Пока что в мире всё спокойно.



Эпоха Гарпии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эреб — тёмное фэнтези » Фолианты, покрытые пылью » 05.03.307 г. ЭВ «Твой путь – мой путь»


05.03.307 г. ЭВ «Твой путь – мой путь»

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://s9.uploads.ru/4irba.png
5 марта 307 года, вечер.

з а в я з к а

Смеркалось. Вайтли, шатаясь от усталости, всё-таки смог добраться до большого-большого... скопления домов. Очень, очень большого! Он такого никогда не видел. Котик пробрался через ворота вместе с какой-то телегой и теперь со смесью восторга и страха исследовал прежде невиданные красоты мира, стараясь особо не вылезать из тени и не путаться под сапогами и копытами. Правда, красоты не совсем приятно пахли, замёрзшие лапки давали о себе знать, а животик досадно бурчал... А его ещё и занесло явно куда-то не туда. И люди там были страшные.
Кроме, пожалуй, одного из них. Наверное, он тут тоже случайно оказался. Может, выведет?

о с н о в н а я   и н ф о р м а ц и я

Погода и окружение:
Теплеет, солнце еще не разгулялось, но уже успело стопить снежный покров с земель, приближенных к столичному городу. Место действия — трущобы Аверии.
Участвующие лица:
Майкл Оливер, Вайтли Скас IV.
Тип эпизода: закрытый.

+1

2

Оливер проснулся от холода. Рынок, где молодой джентльмен нашел себе пристанище, уже давно опустел, — точнее, очистился от торговцев и наполнился всякими сомнительными личностями, которыми так полон этот прекрасный мир. Юный служитель муз зевнул, поежился, тряхнул головой. Надо было пройтись, пробежаться или вообще найти место, где бы поспать по-человечески — иначе скоро, чего доброго, начнешь дрожать, чахнуть и вообще преисполнишься жалости к себе. А там и расплакаться недолго.

— Здоровья вам, джентельмены! — крикнул он нескольким бездомным алкоголикам, ради погожего вечера марта уже изрядно набравшимся.

Те ничего не ответили; то ли не хотели отвечать, то ли попросту не могли.  Майкл, впрочем, и не рассчитывал особенно на осмысленный диалог.

Мальчик подул на руки, подумав, что все-таки спать на рынках около трущоб — дело изначально гиблое и недостойное будущего приличного профессора Коллегии... пусть и ну очень будущего и условно-приличного. Он поднялся. Сон сняло как рукой. Мальчик решил пройтись и насладиться видами ночного города, держа, конечно же, при этом ухо в остро. В его планы совершенно не входило быть убитым в такую прекрасную ночь в такой родной столице в недрах её восхитительных трущоб.

— Э-эх, дал бы кто взаймы до следующей зимы, — напел вполголоса мальчик, — и позабыл об это-ом...

С другой стороны, с рынка так и так всё равно пришлось бы уйти, — завтра-то базарный день, а это значит, что — во-первых — работы все равно не получится, потому что попробуй-ка тут поиграй и спой, когда вокруг давка, а во-вторых, — Майкл имел опыт базарных дней несколько в другом амплуа, поскольку до Школы не раз бывал на рынке в такие дни. Крестьяне, мясники, погонщики, разносчики, мальчишки, воры, зеваки и всякого рода бродяги смешивались в толпу; свист погонщиков, лай собак, мычанье быков, блеянье овец, хрюканье и визг свиней, крики разносчиков, вопли, проклятья и ругательства со всех сторон; звон колокольчиков, гул голосов, вырывающийся из каждого трактира, толкотня, давка, драки, гиканье и вопли, визг, отвратительный вой, то и дело доносящийся со всех концов рынка, и немытые, небритые, жалкие и грязные люди, мечущиеся туда и сюда, — все это производило ошеломляющее, одуряющее впечатление. А достойному господину Оливеру редко нравилось впечатление такого рода.

Особенно ранней весной.
Грязищи натопчут, как пить дать.

Вздохнув и сбросив со лба светлую чёлку, Майкл сунул руки в карманы и пошёл куда глаза глядят, дивясь архитектурному разнообразию бедности. Богачи строили свои замки и виллы вычурно и с долей уникальности, но в этом виною было желание выделиться и следование моде. Трущобы же имели разнообразие вынужденное, потому как бедность — это не порок, а способ шевелить мозгами. Эта часть города всегда казалась мальчику неладно скроенной, да крепко сшитой, — бродить тут чужому было опасно, а чужому с деньгами даже очень-очень смертельно опасно. Но денег у Майкла не водилось, и не было ни одного квартала в столице, где мальчик считался бы чужим.

Оливер завернул в подворотню, насвистывая мелодию, и наткнулся на котёнка. Тот выглядел очень миленьким и грустным; Майклу мгновенно стало его жалко.
— Вечер добрый, сэр котёнок, — дурачась, поздоровался он с котёнком, усевшись на корточки. — Как ваше здоровье? Вечереет, скорее бегите домой, сэр котёнок, ваша мама кошка будет волноваться о том, куда запропастился её шалопай. Передавайте ей привет и пожелание здравствовать, да пошлют вам боги пуд колбасных обрезков и блюдце молочка.
Мальчик развеселился.

Он хотел было погладить котёнка, но подумал, что тот испугается и убежит.

Отредактировано Майкл Оливер (2018-07-06 16:00:57)

+1

3

А еще очень кушать хотелось.

Во рту с самого утречка не было ни крошки. Он так увлекся большим городом – это ведь был город, верно? – что совершенно забыл про наполнение животика. Так и пробегал на всех четырех до самого вечера, к тому же, умудрившись слегка заплутать. В лесу с этим неожиданно было проще. С запахами и направлением. Здесь же мешало буквально все и вся. Но сейчас об этом даже не было силенок подумать.

Котик остановился возле поваленной ссохшейся бочки, прижимаясь к ней бочком и поджимая переднюю лапку. Он оглянулся. Эта часть города была довольно мрачной и грязной; тут вроде бы никого не было, но нет-нет, да какая-то тень и проскочит где-нибудь в стороне. Словно диковинный хищник… но на деле лишь человек.

«Наверное, тут можно охотиться друг на дружку», - почему-то подумалось Котику, - «вот они и прячутся». Его, впрочем, трогать никто не спешил. Может быть еще и потому, что за время пути он умудрился изгваздаться и чистый белый мех превратился в серое нечто со свисающими паклями.

Конечно, Вайтли пытался исправить этот кошмар, но вода в речке была жуть какой ледяной, а снег уже сам по себе не был чистым… хотя он-то на деле и спасал большей частью.

Сейчас же Котик остановился, чтобы хотя бы чуточку передохнуть, а заодно, раз вспомнил, почистить шубку. Хотя бы языком, как это делают более простые сородичи… Кстати, что-то он пока тоже никого не встречал. Ну да еще и не ночь.

Вайтли повел носом. Откуда-то пахнуло свежей выпечкой и мясным бульоном. В другое время он бы покапризничал, чтобы один только бульон с коркой хлеба хлебать, но если бы сейчас предложили – стрескал бы в миг, за милую душу.

Вся радость от новых впечатлений сменилась неловкой грустью и тоской по дому. А ещё у него текло из носа и это было, пожалуй, грустнее всего прочего. Котик подумал, посмотрел в бочку, что могла стать ему неплохим убежищем на ночь, но решил все же двинуться вперед, из последних сил. Может, если идти на вкусные запахи, то он придет к тому, кто его угостит? Или возьмет к себе. Да хотя бы погладит!

И тут с ним поздоровались.

Он успел сделать лишь несколько маленьких шажков, то и дело поджимая лапки. И так задумался, что пропустил момент, когда оказался точно рядом с каким-то милым мальчишкой, может, чуть постарше него.

Тот присел перед Котиком на корточки и поздоровался. Вайтли тихонько мякнул, отвечая – это вышло практически беззвучно, словно голос кто-то отключил и котенок просто открыл рот и что-то сипло выдохнул вместе с крошечным облачком пара. А потом почувствовал, как щиплет в глазах.

- М-мяях, - совсем несчастно пискнул Вайтли, делая несколько шажков вперед и утыкаясь лбом мальчишке в коленку. Ему хотелось заплакать от упоминания родного дома и блюдца с молоком. Несмотря на то, что от молока Котику все время становилось очень, очень плохо. Но сейчас он не мог сделать даже этого.

Котики, в конце концов, не плачут. Они сильные звери. Сильные, красивые и… и вообще. Но глаза все равно щиплет и все норовит расплываться.
- М-мя, - жалобно повторил Вайтли, приподнимаясь на задних лапках и ставя передние на штаны мальчишки. От него шло тепло.

Вот бы взял на руки. Понес бы. Погрел. Накормил. Или хотя бы вывел отсюда куда-нибудь, где…

- М-м-мя-ях, - настойчиво пропищал Котик, чувствуя поднимающееся изнутри Упорство. Нет, определенно. Он ведь зачем-то поздоровался, верно? Значит, готов взять на себя ответственность! Вот пусть и берет!

- Мряу-у-уть, - голос прорезался, из звонкой трели опускаясь на низкие басы. Слезящийся и печальный взгляд котенка плавно превращался в решительно-стальной, от такого не увильнешь, не сбежишь так просто.

- У-у… - но ведь и кошачьим языком незнакомец наверняка не владеет… И лапки вытягиваются вместе с хребтом, в считанные секунды увеличивается тельце, и сразу же ощущается яростно накинувшийся на него морозец, отчего кожа покрывается мурашками и сужается радужка глаз, - д-дом далеуко, я заб-блууди-ился, п-памаги…те, - протараторил Вайтли заплетающимся языком, вытянув лапки-руки и цепляясь за случайного встречного. Сидеть на коленках на холодной мостовой – то еще удовольствие. Особенно, если ты совсем без одежки, а вокруг март-месяц. И, кажется, мальчик все же постарше его будет. Повыше так точно. Почти как один из старших дома… Дома, эх.

Животик тоскливо заворчал, Вайтли сник и прикусил губу. Зря он, наверное, вот так налетел. Сейчас еще мальчик напугается и убежит, а ему надо бы поскорее обратно в зверя своего прыгнуть и спрятаться где-нибудь до утра.

+1

4

Майкл рассмеялся приставаниям котика. Котёнок и правда был смешной и забавный. И не выглядел уличным, — скорее, бывшим домашним и дорогим. Это было сложно объяснить, потому как, казалось бы, кот и кот, но намётанный и чуткий к прекрасному взгляд Оливера безошибочно распознал породистость. Потерялся, что ли? Подумав, мальчик улыбнулся и решил взять его с собой, потому что всяко вместе веселее.

— Вы, сэр котёнок, не волнуйтесь. Вы тоже, наверное, сирота-безотцовщина, сын улиц и категорически грязный разгильдяй? А нет, не тут-то было! Майкла Андерсена Оливера Третьего, слушателя курса Высшей школы Гармонии и отличника класса, не обманут такие приёмы! Очевидно, сэр котёнок, что благородна ваша судьба, что на подушечке лежать вы бархатной изволили, глядя огромными глазами на резвящиеся солнечные лучики с негодованием показным. На самом деле, было вам интересно, но воспитание! Воспитание! А они вам рыбки!

Котёнок мяукал. Майкл распалялся.

— Рыбки! Стерлядки, да?! Стерлядки! Насквозь вас вижу, беглый принц!

Мальчик совсем развеселился и решил написать про это песню. Кошачий принц в изгнании, встречает нищего котёнка, они вместе преодолевают Героические Трудности и совершают Великие Подвиги, между ними крепнет Большая Дружба, а в конце...

...котёнок начал превращаться в мальчика!
— А-а-а! — заорал Майкл. — Шайтан! Шайтан! В смысле, щербет! То есть, ну...
Он упал задом на мостовую и несколько секунд смотрел на несчастного пацана.
Это было... неожиданно.

Какое-то время стояла тишина. Затем Майкл осторожно сказал.
— Сэр котёнок, у вас... ну... видно, это... вашу пи... я говорю... — он тряхнул головой, собираясь с мыслями. — В общем, нельзя в таком виде гулять по столице, сэр котёнок.

Мальчик поднялся, снял с себя курточку и накрыл ею тонкие плечи миловидного мальчишки. Даже в человеческом облике что-то в его виде было неуловимо кошачье. А что-то, конечно, было и весьма уловимо. Майкл вздохнул.

— Вот что я вам, сэр котёнок, скажу. Мы сейчас отправимся к одной очень доброй старушке. Там мы отдохнём, придумаем вам какие-нибудь, я не знаю, скажем, трусы, поедим, а вы мне всё-всё расскажете. Если эта старушка будет дома, правда, то мы ни за что на свете туда не попадём и не сможем воспользоваться её добром... в смысле, добротою. Но в это время она должна играть в карты с такими же добрыми леди за бутылочкой хереса. Так что всё будет в порядке, её хлев и сеновал полностью в нашем распоряжении...

Он глянул на босые лапки котёнка на холодной мостовой.

— Холодно, наверное? — задал он глупый вопрос.

Отредактировано Майкл Оливер (2018-06-21 14:32:19)

+1

5

Стоит заметить, принцем Котика еще не называли и это отозвалось в душе каким-то странным теплом. Прямо… приятно так стало, да? Хор-рошо так. И про рыбок тоже здорово мальчик сказал, пусть Вайтли и не знал, что это такое, эти стрелядки или как там их правильно.

-…Х-хо-ох-лод-дно, - кот согласился и постарался сжаться в комок, обхватив себя руками и пытаясь хотя бы чуточку согреться, растирая бока ладошками. Зубы начинали постукивать друг о дружку – это было даже забавно. Ещё бы не так замерзательно! Вот казалось бы – весна! А где она, где солнышко, где радость жизни и отсутствие снега и льда? А нет его. Впрочем, и снега уже почти нет, особенно здесь, в столи… столице? Столица, это вроде бы самый-самый большой город во всей стране? Ого! Вернется  вот домой, расскажет, как он погулял. Ох, не отругали бы… Но ведь он и не виноват. Не виноват…

Вайтли помотал головой, отгоняя ненужные, лишние сейчас мыслишки и страх. Вздохнул, выдыхая облачко пара.

- Н-но я точ-чно н-не Щ-щерб-бет, - подумав, добавил он, - х-хот-тя эт-то к-к-к-расив-вое им-мях. Н-но я К-кот-тик, м-м-меня т-так х-хоз-зяуин з-звал. А х-х-хоз-зяуин ж-же вр…вр-рать н-не буд-дет? Вр-р-рать ж-же п-плохо, д-да? – честный взгляд шебета как бы подтверждал, что да, очень и очень плохо. Да и когда ж, простите, это могло быть хорошо.

- И г-гулять т-так н-нельз-зя, - согласился Вайтли, тряхнув головой и с благодарностью мурлыкнув, когда чужая, но теплая, согретая чужим теплом курточка укрыла его спинку и руки, -й-я з-знаю, м-меня р-руг-гали уж-же к-к-как-то р-рауз. Н-но я… одежк-ку в ль… - он вздохнул, набирая воздух в легкие, - в лесу п-потре… п-потерял.

Котик встряхнулся, ощутив себя на редкость паршиво. И вовсе не потому, что мороз по коже и пяточкам больно и жжется даже. Скорее… Стало очень и очень себя жалко. Во всех смыслах и отношениях!

Потерялся, кушать хочется, столько времени бродил один-одинешенёк по лесам, чудом живой остался, а тут вот город, люди, а он…

Бедняжка!

Котик хлюпнул носом и кивнул, кутаясь в курточку. Он был очень даже «за», чтобы его отвели куда-нибудь в тепло, позаботились, пожалели, дали трусы и что-нибудь ещё, например, миску горячего мясного супа. Чтобы посадили на коленки и расчесали волосы – спутавшиеся, грязные – хоть вой.

Но сейчас он, неловко качнувшись, – надо же, совсем отвык на двух ногах ходить, – поднялся и с замиранием сердца устремил взгляд на мальчика, назвавшегося (это следует запомнить крепко-накрепко!) Майклом Андерсеном Оливером Третьим. Потому что, кажется, тот решил взять на себя то, что называется страшным словом на букву «о». Ответственность. За него, за Вайтли. Это очень обнадеживало и он улыбнулся, протягивая руку вперед.

- Н-но й-я н-не с-сэр, - внутреннее «я» тихонько возмутилось. Оно-то было радо и «принцу», и «сэру», но ведь нельзя же так, вдруг кто услышит ещё, это ж так и оплеух можно дождаться, - й-я К-котик. В-вайт-тли, - поёжившись, уточнил он, - С-к-кас Ч-чет… («Оймаумакакжехолодно-то!») ч-чётверт-тый, - Вайтли встал на одной ноге, вторую поджимая и грея пяточку, хотя бы одну, хотя бы так. Лапками было все-таки проще.

- М-мож-жно я в к-кот-тика об-братно? – зубы не попадали друг на дружку, а на спине назревал мурашечный бунт с ледовым побоищем не меньше!

Шерсть и лапки, вот что спасёт этот мир!

+2

6

— Чет... четвёртый? — несколько потерянно переспросил Майкл. — А... ага.

Мальчик перевёл дух, оглянулся. Нет, больше никто с криками от них не улепётывал и, что более важно, к ним не приближался. Совсем уж понятно, что и стражу никто не позвал, — к сотрудникам правопорядка, представителям, так сказать, закона в этом квартале обращаться не практиковали. Ну и то хлеб.

А большой бы в столице начался переполох, — подумал Майкл, — если б котёнок Чертвёртый сотворил своё прекрасное перевоплощение где-нибудь на людной центральной площади. Тогда бы точно повод для поговорить нашёлся. "А вчера, кума, представляешь, погладила котика, а он стал мальчишкой! Я чуть с ума не сошла". "Да полно тебе, шебет чудит, ох уж мне эти шебеты"...".

— Ох уж мне эти шебеты, — задумчиво повторил Майкл. — Конечно, сэр Четвёртый... а, вы же не сэр... тогда, тогда товарищ Четвёртый, прыгайте-ка в котика назад и сделаем вид, что ничего не было. И простите за такую реакцию. Да, я городской современный подросток, оторванный от фольклорных традиций. Но, в качестве извинения, я с удовольствием вас возьму за пазуху, где вам будет тепло и уютно, и пронесу весь путь от сих до сих.

Он рассмеялся, слегка покраснев.

— Только уж, сделайте милость, не превращайтесь из кошачьего принца в голого мальчика по дороге. У нас тут, конечно, привыкшая ко всему столица, что её смутить-то может, но провинциалов понаехало тридцать три телеги. Провинция-с, не поймут-с. Плюс я хоть и сильный, на рост-то не смотрите, но нести мне котёнка будет куда как удобнее.

Мальчишка был симпатичный и явно не уличный. С такими-то волосами и с такой кожей, ну да, ну да. Плюс от острого зрения внимательного Майкла не ускользнул непонятный знак на спине котика. Ох, как всё непросто... Врёт, поди, что не сэр. Разве нормального пацана будут называть по порядку?..

Только тут до мальчика дошло, что он-то сам назвался Третьим. Немного смутившись, он решил тогда пока считать это шуткой котёнка.
И что, тогда или благородный, или с чувством юмора даже в этих непростых условиях. И то и это было интересно. И то и это Майклу нравилось.

Дождавшись, пока Вайтли Скас Четвёртый снова стал котом, мальчик извлёк из сумки завёрнутый в тряпочку кусок рыбки, мимолётно подумав о том, сколько шебету надо пищи. Когда он котик, он маленький и надо мало. А когда мальчик?

— Ешьте, товарищ котёнок, рыбку, рассадник полезного фосфора. Обогащённый фосфором мозг приятно светится в темноте. С таким головным светом вы сможете разрывать траурную вуаль ночи не хуже прибрежного маяка.

Он серьёзно кивнул.

— Так и до дома дойдём.
Почему-то вздохнув, Майкл добавил:
— Хоть и чужого.

Отредактировано Майкл Оливер (2018-06-25 20:09:56)

+1

7

Стоило лишь получить согласие неожиданного спасителя, и Вайтли тут же перекинулся в свой настоящий облик.

Настоящий… На самом деле, это до сих пор в голове не укладывалось. Ведь росли они, в основном, как люди, будто бы что-то до того мешало им вернуться в исконный вид, пушисто-лапный. Но об этом Котик подумал лишь вскользь, когда человечье тельце выгнулось дугой вперед и передние руки-лапки коснулись мостовой, а мир вокруг в разы увеличился. Вот оно, волшебство как есть!

Курточка мальчика накрыла его с головой и он завозился, выглядывая из-под нее и радостно мяукая. Сэр Майкл  ему нравился. Все больше и больше с каждым его словом и жестом, а уж если взять в расчет обещания позаботиться и накормить! Ух!

Вайтли потоптался на месте, а потом приподнялся на задних лапках, вытягивая передние вперед и сделал несколько шажков, приноравливаясь к такому способу передвижения – и не кошачьему, и не человечьему до конца. Он хотел было уже прыгнуть и к мальчику на плечи – тот ведь обещал ему тепленькое местечко – но тут зашуршало угощением, мгновенно наполняя рот котенка слюной, а всего его заставляя завибрировать в жадном голодном урчании.

Рыбка!

На кусочек яства – простого и уж точно не ресторанного – Котик набросился диким зверьком; в нос ударил аромат специй и жареного и он зачавкал с тихим рычанием отдирая кусочки мягкого рыбьего мясца и проглатывая их на раз. Этой малостью Котик, конечно, не наелся, зато прикончил быстро. Облизнулся и поднял мордочку на благодетеля, тут же, на месте, окрещенного если не новым хозяином, то… старшим?

«Потом отплачу!» - с благодарностью заурчав и отеревшись боком о ноги мальчишки, подумал Вайтли, вновь поднимая голову и тихо, почти беззвучно подавая голос и осторожно трогая лапкой штанину.

Сэр Майкл Андерсен Оливер Третий вызывал у него всё больше чувств, пусть он ещё и не понимал до конца, что это за чувства такие и с чем их следует кушать. А то, что превращаться лучше в укромном местечке – это точно! Котик так где-то в деревеньке, когда подходил еще к городу – очень его с холма заинтересовали эти крыши разных цветов и огро-о-омные стенки – перекинулся как-то и на него там чуть ли не с топорами набросились, ругаясь и камнями кидая. Страшно было – жуть! Едва лапки унес.

Поэтому сейчас Котик только мурлыкнул понятливо и кивнул, дескать, понял вас, почтенный сэр, всё как вы скажете, так и будет.
Только про дом чужой не совсем понятно, но Вайтли решил спросить об этом чуть позже, когда он вновь сможет стать человечком. Желательно, где-нибудь в тепле.

+1

8

Несколько дней тому назад Майкл облюбовал для ночёвок сарайчик одной старушенции, рассудив так, что раз он поэт, то он на белом свете живёт, а сено да солома не такая уж дикая ценность, чтоб из-за них устраивать сцены и скандалы. Да и то сказать, — не съест же он это сено, в самом деле, что он, корова какая? Плюс в карманах, помимо клочьев ветра и разной приличествующей возрасту чепухи, — гвоздиков, крышечек, камушков и даже светлячка в коробочке, — позвякивали кое-какие монеты. Недостаточно для оплаты хорошей гостиницы, конечно. Да и плохой недостаточно. Но хватало на то, чтобы не помереть с голоду и не жрать то самое злосчастное сено, прикидываясь коровой и теряя остатки самоуважения.

Конечно, можно было бы устроиться ночевать в общежитие Школы, но мальчик прекрасно знал фанатизм Коллегии к бюрократии. Провести целый день, заполняя бумаги, анкеты, формуляры, вооружиться двумя десятками справок, уточнений и других так необходимых в жизни документов, потом отстоять несколько очередей, потом попытаться поймать ответственного за комнаты куратора, которого, разумеется, никогда не было на месте и Майкл вообще ставил под сомнение его наличие в материальном мире живых. В конце концов, утомившись и обезумев от количества заполненных бумаг, выяснить, что мест всё равно нет, потому что с гастролями на час всего приехали какие-нибудь звёзды континета, а вместе с ними их кулинары, кашевары, костюмеры, охрана и несколько послов под шумок. И весь этот бродячий цирк занял всё доступное пространство, включая экзаменационный зал.

Нет, такими развлечениями юный бард, попробовав однажды, уже насытился по горло.

Поэтому и бродил по столице, задумчиво наслаждаясь архитектурой и местными нравами, пока не набрёл на истинное чудо. Небольшой двухэтажный домик под острой крышей уютно размещался на лужайке, освещенной солнцем. На втором этаже, под самой крышей, судя по всему, находились жилые помещения. Что-то страшно интересное было в подвале, но он всегда был надежно закрыт на большой замок в тяжелой дубовой двери. Дом окружал ухоженный и с любовью выращенный сад, в котором были собраны чудесные цветы, стояли скамейки и висел натянутый между деревьями гамак. Насколько Майкл успел узнать, в этом гамаке нередко отдыхал мужчина с кружкой пива — и всё время разный. Кружка, однако ж, была одна и та же.

Чудом, впрочем, было не то, что домик был ухоженным и милым, и даже не то, что мужчина с пивом менял внешность, возраст, рост и вес. А то, что этот домик располагался на самой границе трущоб. Обитателям трущоб обычно нет дела до цветов, а если домик двухэтажный, то в нём точно живёт три-четыре семьи и детей орава.

Подумав, мальчик сделал логичный вывод, что этот дом — воровская малина. И весьма авторитетная, раз его ещё не разобрали на щепки увлечённые соседи. Это распалило интерес, да и места много Оливер не занимал. Поддавшись порыву, — как, впрочем, он делал всегда, — мальчик забрался вовнутрь, обрадовался саду, осмотрел цветы и остался доволен итогами инспекции, забрёл в сарайчик, от которого пахло сеном и молоком. Внутри, как ни странно, он обнаружил именно сено. На котором с удовольствием выспался до утра.

Утром, впрочем, Майкла ожидал тяжёлый и полный эмоций разговор с хозяйкой дома. Словом оба владели мастерски, — на стороне бабуси был колоссальный опыт общения на рынке, на стороне Майкла талант и задор, так что компромисс найти не удалось. По результатам переговоров старушка пообещала оторвать мальчишке голову, тот, в свою очередь, пригрозил красивым цветам лютой смертью. Ничего такого Оливер, конечно, делать бы не стал, — он же не зверь какой. Это было сказано уже в сердцах после того, как стало ясно, что он проиграл и будет с позором изгнан.

Тем не менее, упрямый Майкл раз за разом возвращался на сеновал в красивом саду. Прошмыгивал вовнутрь, зная, что хозяйки нет, и лежал, глядя на звезды сквозь дырку в крыше. Ему здесь очень нравилось.

— ...так я ей говорю, товарищ котёнок, я растущий, говорю, организм, мне надо спать! Что от тебя, спрашивается, убудет, если я тут это самое? А она...

Майкл замолчал, погладил уши котёнка.
Они пришли.

— Теперь, — понизил голос мальчик, — мы тихо зайдём на сеновал и там уже будет тепло и уютно. Там вы мне всё и расскажете по порядку.

Отогнув доску в заборе, Оливер с котёнком за пазухой проскользнул вовнутрь.

+1

9

Рассказ своего нового старшего (пока что Котик решил придерживаться именно такого определения своего спасителя) Вайтли слушал вполуха, пригревшись и доверчиво расслабившись в тепле и спокойствии. Ему совершенно точно нравилось то, как сэр Майкл говорил, определенно нравилось, как он поступал – особенно, сейчас, в его случае… Ведь мог бы и пнуть, а то и камнем швырнуть! Мог бы… Но не сделал. И даже более того – накормил и сейчас, вот, старательно заботился. Это очень грело что-то внутри, не тем теплом, которое как шубка, иным. Но похожим.

- Мрум, - тихонько отвечал Вайтли в паузах, проскальзывающих в истории про их грядущую остановку. Ему уже не терпелось поскорее оказаться там и самому все увидеть.

Тем более, на сеновалах котенок еще ни разу не был. И тем более ему было удивительно наблюдать и ощущать этот удивительный запах сушёной травы, огромные кипы сена до потолка и такое странное помещение, без всего и со всем одновременно. А ещё где-то было крупное животное, резкий запах которого доносился со стороны, но раз его новый знакомец и названный старший не волновался, то и Вайтли не стал переживать. Не съедят же их тут!

Сэр Майкл бесстрашно прошел внутрь, миновав тот самый сад и Котик, не сдержавший любопытства и выглянувший из горловины рубашки, имел честь лицезреть и тот самый (наверное!) гамак, о котором шла речь в повествовании.

Вайтли осторожно спрыгнул с рук мальчика, вновь став самим собой. Точнее, тем, кем он привык себя осознавать в большей степени и каким помнил себя в той, уже такой далёкой прежней жизни у хозяина.

Здесь было не так уж и холодно. По сравнению с улицей… По крайней мере, Вайтли оценил, поёжившись и, неловко переступая на деревянном полу, усыпанному сушеной травой.

- Спасибо, - шепотом поблагодарил Котик, оглядываясь вокруг с интересом. Сверху всё смотрелось немного иначе. И даже усталость в лапках отступила ненадолго, подогретая любопытством, - я всё-все расскажу! Только вы скажите, что именно, а я сразу же, да. Вот, - он потер ладошками бочка и вновь вернулся к мысли, что сэра Майкла стоило поблагодарить как полагается. Он ведь Котика и от голода спас, и о тепле вот… и  вообще позаботился!

А на добро всегда следует отвечать тем же самым. Даже лучше.

Правда, что ему действительно следует о себе рассказывать, Вайтли не до конца понимал. Но, наверное, надо было сделать это на примере сэра Майкла Андерсена Оливера Третьего, как про… про дом.

- Но я, наверное, не смогу так же красиво, как вы, - помявшись, уточнил Котик, обнимая себя за бочка и вновь думая о том, как ему не хватает прежней одежки. А то как-то поддувает отовсюду, и даже прикрыться нечем. Беда, беда! И сопелька вот, течёт уже из носика-то.

+1

10

— А красиво и не надо, — заметил Майкл, роясь в рюкзачке. — Надо интересно и по делу. На самом деле это не я говорю красиво, это во мне говорят остатки этого, как его, классического образования, а нас учили любить не себя в искусстве, а искусство в себе. Я по роду деятельности музыкант, играю на свадьбах, танцах и особенно на площадях. Сыграю вашему кошачьему высочеству что-нибудь, но не сейчас, а то, не ровен час, набежит неблагодарная аудитория. А сейчас...

Мальчик замолчал, выкладывая на свет божий свои смешные пожитки.
— Давным-давно — кажется, в прошлую пятницу — они тут были...

Рылся в вещах Оливер не просто так, — на первое время несчастному котику, оказавшемуся посреди огромного города голым, замёрзшим и без денег, нужно было оказать помощь не столько духовную, сколько материальную. Скажем, выдать запасную одежду, потому что нехорошо сидеть голым посреди холодного марта. Зима, положим, уже проиграла войну, но при этом не сказать чтоб полностью капитулировала, и отступление владычицы снегов было нисколько не паническим. Уходила зима с достоинством, с расстановкой. Да и март — месяц молодой, непостоянный. Недаром говорят в народе, что приходит март свирепым как лев, а уходит мирным как овечка.

Так что в процессе поиска запасных штанов Майкл деловито раскладывал свои "удачки".
— Так, что у нас... Вот мухобойка, это мне вдогонку однажды швырнули, но это дурная история. Ключ, жалко, что не от всех дверей, а вот от какой именно двери — того никто не знает. Если хотите пить, то вот бутыль воды, не переживайте, товарищ котёнок, она из надёжных источников. Ох ты! Людско-эльфийский словарь! Вот он где! А я искал... Мне в библиотеке школы за него так влетело...

Мальчик вздохнул.

— То-то я думаю, что у меня рюкзачок какой-то тяжелый... О, а вот кукарекающий камешек. Вот, на память, держите. Он по-настоящему кукарекает рано утром что твой петушок, да вот только что нужно сделать, чтобы он закукарекал, я не знаю. Но кукарекает как положено, это точно. А под ним... Вот они! Штаны!

Из недр неладно скроенного, но крепко сшитого рюкзачка были извлечены, мягко говоря, штаны. Шерстяные и хорошие на заре своей штанной карьеры, нынче они напоминали вышедший из боя фрегат, который кое-как подлатали в нейтральном порту. Во-первых, они были взрослого размера и притом на весьма упитанного взрослого, при острой необходимости в них поместились бы оба мальчишки. Во-вторых, пробоины этого фрегата одёжного моря — а их было немало! где-то проела моль, где-то протёрлись, а где-то и порвались о гвоздик на заборе, — закрывали латки из всеразличных доступных тканей. Майкл привык не роптать и довольствоваться тем, что есть, поэтому прорехи зашивались чем угодно, от ситца до телячьей кожи. К тому же, барду идёт некая экстравагантность.

Словом, данные шаровары были с помпой торжественно вручены новому другу. Далее ему же была преподнесена рубашонка и куртка, снятая лично с плеча юного менестреля. В этот же момент Оливер почувствовал, что сидеть под весенним ветерком, задувающим в щели, не так уж и весело.

— Только курточку это... не навсегда, — смутившись, предупредил он, зарываясь в сено. — Просто чтоб не простудится. Грейтесь, товарищ котёнок. Из еды картошка да лук, рыбка, жалко, кончилась. Но ничего, завтра сообразим что-нибудь толковое. И это...

Мальчик пододвинулся к котёнку насколько мог поближе. Во-первых, так было теплее, а во-вторых, так можно было разговаривать вполголоса и не бояться, что их услышат.

— Предлагаю перейти на "ты", вот что, твоё величество, — он широко улыбнулся. — А то что мы как чужие люди, ну.

Отредактировано Майкл Оливер (2018-07-03 19:57:15)

+1

11

- Музыка-ант, - с уважением в голосе протянул Вайтли, наблюдая за копошением в рюкзаке. Мальчик говорил так плавно и умно, что Котик заслушивался и терял собственные мысли,  будто бы в момент, когда  звучал чужой голос, все собственное улетало прочь. Далеко и надолго.

Пока сэр Майкл пытался что-то найти, уточняя и разъясняя важные моменты, Котик опустился на пол, проводя ладошкой по горстке сена. Кажется, у его нового знакомого была насыщенная жизнь. И каждая вещица что-то… что-то значила и была с чем-то связана…

С чем-то…
Вайтли замер, озадаченно хмурясь. Он словно забыл о чем-то ужасно важном. Об.. оставленном, спрятанном…
…Камушке!

У Котика, наверное, зрачки расширились и всю радужку заполонили – так он удивился и ужаснулся одновременно с этим  воспоминанием. А ведь и правда! Он так умотался за эти дни, что совсем запамятовал о припрятанном под раскидистым и приятно пахнувшем деревцем у самых ворот в большой город своём чудо-камешке! Это Котик специально его с шейки снял и прикопал, чтобы не отняли – мало ли! – а сейчас, вот, чуть и не забыл про это… Нужно будет потом откопать обратно… И не забыть!

Он даже отвлекся на мгновение и пропустил, когда на свет, пробирающийся в сарайчик невесть каким путем, выглянули штаны. Штаны! Штанища! Ужасные, страшные, затертые до дыр и вызывающие одним своим видом у Котика тысячу мурашек.

Да что там говорить, у него даже хвост распушился и дыбом встал; а сам Вайтли мгновенно напрягся, чуя недоброе подбирающееся все ближе и ближе…

С немым ужасом Котик уставился на предложенную одежку и наморщил нос, сердито засопев. Вот рубашечка и курточка Майкла – это другое дело… даже если курточка не навсегда, да… а штаны-ы-ы… Просто. Ужасный. Кошмар.

- Я такое не надену! Оно страшное! – насупившись, хмуро ответил Котик, отсаживаясь подальше от этого… этого непотребства! – Надо чтобы были маленькие, - пояснил Вайтли, с новой дрожью во всем тельце наблюдая, как сэр Третий заползает в колючую траву, - х-хорошенькие и мягонькие… А эти страшные! Откуда вообще вы их взяли! – мяукнул он сердито и руки сложил на груди, нервно хвостом дергая.

Вот только сказать-то сказал, а потом сквозняком по бочкам и ножкам обдало, заставив его вновь поежиться и занервничать еще больше. Наверное, стоит обратно котиком стать… Но…

Вайтли замер, уставившись в лицо старшего. Он вдруг подумал, что своими словами мог того оскорбить. И тот мог бы… рассердиться? А то и выгнать тогда Вайтли, раз тот подарки принимать не хочет. Даже такие страшные.

Котик сглотнул, прижимая кулачки к груди и переступая с ноги на ногу, зябко ёжась, кусая губы.

Обижать того, кто тебя покормил и заботу проявил, чтобы Котик не простыл и от голода, вот, не страдал… было почему-то ужасно горько. А Вайтли вдруг понял, что не сомневается даже, что он именно обижает.

Он прижал уши к голове и почувствовал, как хвост скользит между ножек. Даже хвосту стало стыдно! А ему-то и подавно…

- …Про… прости, - помявшись, выдавил он, чувствуя что-то странное, граничащее с отчаянием – потому что придется все-таки, наверное, этот кошмар на себя-то надеть (тут Вайтли замутило), и желанием показать, как он ценит всё это, и перед собой, и вокруг, и вообще.

Еще и «величеством» почему-то величают… Может, Вайтли всамделишный принц какой из сказки, а сам не знает?.. Или это сэр Майкл просто так говорит, в шутку? Хозяин тоже иногда странно обращался, но это все было не всерьёз. Как игра…

- Я… мне, - Вайтли растерялся. Мальчик ему улыбнулся, а Котик вдруг подумал, что… Что, может быть, он от него ждёт того же, чего обычно и хозяин ожидал? Или старшие… Ну, вдруг.

Котик молча подтянул к себе эти ужасные штанища, но надевать пока не стал, довольно быстро нырнув в рубашку, которая была ему великовата. Хотя тут про все это можно так же сказать, чего уж там.

- А мы не чужие? – уточнил Вайтли шепотом, сдвигаясь поближе к своему спасителю и усаживаясь на подложенные штанища – их торжественное одевание на себя Котик решил старательно оттянуть до последнего. А еще, вроде бы, сэр Майкл ждет от него… рассказа? По делу… о чем? Ах, да! О себе. И о дороге домой. Он же просил помочь найти дом!

- Я убежал из дома, потому что испугался, а потом потерялся и не смог вернуться, - путано объяснил Вайтли, скользя по закоулкам памяти; попутно он придвинулся к сэру Майклу еще ближе и, поджимая хвост, осторожно погладил того по коленке, понимая, что благодарить можно начинать уже сейчас. Хотя бы за рыбку и рубашечку… А Майкл, вон, еще про еду заговорил. Значит, еще покормит! Наверное, если Вайтли будет хорошим… а Вайтли будет.

+1

12

Майкл вздохнул.

— Из дому бежать дело хлопотное, оно подготовки требует, — заметил он. — Для начала нужен, собственно, дом, а то придётся просто бегать туда-сюда, а это уже не побег из дому получится, а весенний марафон. Поверь, товарищ Вайтли, я знаю, о чём говорю, потому как у меня дома нет, вот и приходится марафонить. Потом, — нужны ножки, а то иначе из дому придётся не бежать, а катиться. Что, опять же, совсем не одно и то же.
Покачав головой, Майкл улыбнулся.
— Я в том смысле, что если захочешь, расскажешь. А не захочешь — дело твоё.

Мальчик улёгся поудобнее, положил руки за голову.

— А что касается страшных штанов, — ну да, ну страшные. Но что вы знаете о жизни и о жертвах? Я вот всю прошлую зиму ходил в удивительном пуховике, сшитом подневольными эльфийскими детьми, наверное, что пух повыдирали из птичек-шебетов, которых по слепоте их и женской непригодности приковали цепями скамейкам в подвальных фабриках столичного эльфинажа. Отдал за эту модную штуку целое состояние. Если не видел пуховиков, то это такая одежда, там между тканей пух птичий, моряки носят часто. Стёганая куртка, для их изготовления ипользуют шелковые и хлопковые ткани, для богатых людей куртки изготавливались с вышивкой и инкрустацией, длина – в пол или до середины икры.

Майкл рукой показал и в пол, и в середину икры.

— Я, понятно, купил попроще. Всё ж не князь, — скромно заметил он. — Но я скажу, что пуховик был прекрасен. В сущности, это был не столько пуховик, сколько перьевик. На третий день носки перья уверенно сползли мятой грушей вниз, и мой мужественный силуэт будущего героя несколько преобразился в сторону... ну, назовём это добродушием.

Вздохнув, мальчик покачал головой. Он чётко помнил, на что был похож — примерно в таком обличье сидели под хлопьями снега на козлах замерзающие извозчики, с нетерпением ожидая побоев от загулявших богачей. Школьники, конечно, выглядели по-всякому, но эту зиму Оливер выделился как положено. Метафизическим плюсом купленной у северного торговца плохо прошитой куртки на перьях были, собственно, перья, вылезающие из всех её многочисленных швов, которые Оливер застенчиво выдёргивал, дивясь их разнообразию. Были и серые, и пегие, и даже какие-то совсем непонятные, — белые, и запах такой... Однажды Майкл, поднатужась, выдернул из себя перо размером с локоть, весьма пригодное для писания челобитий и высокодуховных стихов при свете коптилки. Попадались перья и попроще, эти мальчик пускал по ветру, любуясь незамутнённым взором синих глаз на их замысловатый танец.

— Вот, Вайтли, так и ходил: с необъятной пуховой задницей, увеличенной накладными карманами, и торчащими из швов лебедиными перьями, — пожаловался он. — Образ опустившегося спивающегося гуся удачно завершала меховая сожранная молью шапка. Из енотика. И, поверь, своим внешним видом я был не совсем удовлетворён. Двенадцать лет человеку. У человека планы и возможности. И тут эта злосчастная куртка. Но!

Майкл поднял указательный палец.

— Но было тепло! — он веско покачал пальцем. — Мы с тобой взрослые люди уже. Поэтому понимаем, что лучше немножко опозориться, но выжить, чем навсегда помереть из-за тяги к прекрасному. Обстоятельства-то, понимаешь сам, критические... А чуть позже...
Он зевнул.
— ...чуть позже справим тебе ух наряд! Какой захочешь...

Внезапно он почувствовал лапку на своей коленке. Это воодушевило Майкла, — теперь можно было попросить то, что он давно хотел, но стеснялся попросить.

— А можно уши потрогать? — неожиданно для себя самого робко спросил он. — Такие-то уши! Интересно...

+1

13

Вайтли чувствовал себя все страньше и страньше, путаясь в речах и образах, предлагаемых новым знакомцем. В какой-то момент у него даже голова закружилась и он сморгнул видение детей, которые эльфийские, сидящих стройными рядами и старательно вышивающими красивые штанишки узорами…

Стало немного жутко.

А уж когда сэр Майкл про пу-хо-вик пояснил, так Котик вообще пришел в тихий ужас, взирая на развалившегося в сене мальчишку округлившимися и заметно расширившимися зрачками. Он сглотнул, нервно облизываясь… Покосился на предлагаемые штаны и решил, что сегодня – по крайней мере, в этот раз! – роптать не будет и страшные штаны примет как данное, судьбой предлагаемое и, стоит надеяться, также легко уходящее вскоре…

- А, нет, я… - он мялся, - я не сбежал, я это.. Там огонь в доме, треск такой – ух! А потом что-то р-рухнуло со скрипом и бабахнуло! Я испугался, побежал, бегом прямо, в тапочках, а там лес, сугробы даже, кусты, деревья… в овраг упал, покатился, - припомнил Котик, - потом оглянулся, а уже и дома рядом нет, и фермы нет родной, - Вайтли шмыгнул, - хозяина и подавно не видно… Даже деревни рядом не было! Где домов много и дети бегают еще, - он взмахнул руками, пытаясь показать величину той деревни. Речь его была сумбурной и быстрой, словно Вайтли боялся, что Майкл его опять заговорит, с мысли сбивая… точно гипнотизируя, во. Вспомнил, как это называется…

Он потер нос, с которого опять текло. И шмыгнул.

- А штаны одену, - пробормотал Котик, печально сникая, - но вы же поможете мне вернуться домой? Там у меня сестренки и братишки, хозяин вот ругаться будет, наверное… Может даже полупит опять… Главное, чтобы собакам не бросил, они страшные очень и кусаются, - пробормотал шебет, вильнув хвостом и тут же вздрагивая; руку-то он с коленки теоретически старшего не убрал, а тот уже… ушки попросил его потрогать. Вайтли даже зарделся, прикусывая губу. «Значит, правильно угадал», - скользнуло липкой радостью. Потому что раз уж ушки трогать захотел, то и все остальное тоже захочет, так? Хозяин ж тоже ушки чесать любил, когда на него ласковое настроение находило. Да и кому ж такое не понравится-то?

Котик тихонько заурчал и кивнул, сдвинувшись вперед и наклонив голову; ушки у него были покрыты короткой шерсткой, пусть и были довольно небольшими… Впрочем, Котик еще помнил те неприятные ощущения, когда их подрезали, потому что хозяину не нравилась форма. И болело потом долго, заживая.

Он тихонечко вздохнул, упираясь ладошкой рядом с сэром Майклом. Сено кололось, но это не было чем-то ужасным. Наверное, потому что все познается в сравнении и сейчас он был в относительном тепле – тут не дуло и от сушеной травы шло какое-то особенное тепло, да и запах, чего тут говорить, был крайне приятный. И животик был не пуст в кои-то веки. А еще его хотели погладить и, кажется, пообещали заботиться. Раз уж одежка вот…

Вайтли прикрыл глаза, чуть повернув голову. Ладошка с коленки плавно скользнула выше, на живот «старшего», оглаживая медленно. Сам котёнок опустился на колени рядом с бесхвостым «старшим». Он прислушивался к себе и старательно ловил эмоции сэра Майкла. Торопиться в таком деле никак нельзя! Особенно, если тебя хотят погладить.

Отредактировано Вайтли Скас IV (2018-07-06 01:46:24)

+1

14

Майкл осторожно потрогал ушки. На ощупь они оказались именно такими, какими он себе их представлял. Затем, слегка осмелев, мальчик погладил их, надеясь, что не причиняет эти мальчику неудобств. Он начал с нежных поглаживаний, подушечками пальцев, с мало ощутимым давлением, потом прошёлся от одного ушка к другому, задержался и мягко помассировал область прямо за ухом.

— Прямо как у котика настоящего!.. — он спохватился. — Да не, ты, товарищ кот, тоже настоящий, но я про...

Оливер понял, что красноречие его подводит, и решил заткнуться.

Не то чтобы он никогда не видел шебетов, — видел, конечно, и немало. Особенно в Доме детей Хелана, где появлялись подчас самые причудливые формы жизни, что-то человеческое в кое-каких субъектах угадывалось уже с некоторым трудом. Говорили, что это плата за поиски Песен. И что прошлое хранит в себе не только безопасные знания, но и другие тайны, за которые приходится платить. И очень редко деньгами, — а чаще чем-то более ценным.

Но это всё не суть, — так или иначе, шебетов Оливер навидался. И котов, и волков, и даже самую настоящую панду, которая у него принимала экзамен по истории. Но нельзя же было подойти к взрослому и попросить погладить уши или дёрнуть за хвост? Три ха-ха, конечно! Прямо на экзамене стоило бы. Здравствуйте, профессор Ночка! И вам доброго здравия, доктор Снеговой! Р-р-разрешите-ка потрогать ваши уши! Исключительно для естествоиспытания, тяги к знаниям ради и вдохновения для. Чтоб потом не смущать голого мальчишку-котёнка! — хоть пока и не казалось, что голый мальчишка-котёнок чем-то был особенно смущён. Особенно обрадовался бы профессор Ночка, старый тушкан с мерзким характером, — он был так устроен, что даже в слабом дуновении ветерка обновлений и молодого задора этому ретрограду слышался скрип поднимаемого ножа гильотины. Было бы переполоху, надо сказать!

Майкл развеселился, но, вспомнив что-то, вздохнул, посерьёзнел и лёг обратно.

— Домой так домой, — сказал он. — Хозяин это такое, ты сам себе придумал. Так-то тебе никто не хозяин, ты свободный кот, твоё высочество. А братики и сестрички — это серьёзно. Они волнуются, наверное. Помогу, само собой. У котят должны быть домики.

Он снова вздохнул, чему-то своему. По лицу мальчика скользнула тень.
Но спустя пару мгновений это снова был обычный Майкл, смешливый и деловитый.

— Скажите, товарищ Вайтли, — поинтересовался он. — Зачем вы разглаживаете мою шикарную атлетическую пузяку?

Шут его знает, может, это была какая-то их кошачья тема. Может быть, такие у них, у котов традиции.
Надо узнать, запомнить и записать!

Отредактировано Майкл Оливер (2018-07-06 16:00:18)

+1

15

Вайтли хихикнул, зажмуриваясь от удовольствия и довольно громко замурлыкав. Всё-таки когда кто-то поглаживает тебе ушки – это безумно приятно, как не крути. И сразу же хочется припасть на передние лапки, выпрашивая больше ласки, чтобы гладили, чесали, тискали и всё внимание уделяли лишь тебе одному. Всё-всё-всё внимание. Абсолютное и окончательное.

- Я и есть котик, - согласился Вайтли, стараясь не закатывать глаза от блаженства и тяжело и довольно вздыхая.

- Ну, они, наверное, не волнуются, - подумав, уточнил котенок, - а вот хозяин да, хозяин, наверное, еще и злится… Вайтли должен был подарить своей сестренке котяток на этой неделе, а не сделал, - уточнил он, продолжая гладить сэра Майкла и вдруг замирая, потому что в следующее мгновение его окатило Сомнением. Прямо с ног до головы!

Котик даже голову наклонил, пытаясь понять, что тут может быть не так.

- Неп… неприятно? – растерялся он, резко убирая лапку и отшатываясь назад с удивлением. У него даже шерстка на загривке, наверное, сейчас дыбом стала.

А вдруг сэр Майкл сейчас гневаться начнет? Раз Вайтли что-то неправильно делает.

- Как же так, - выдохнул котенок, моментально растеряв прежнюю уверенность; хвост его нервно захлестал из стороны в сторону, а после стыдливо скрутился вокруг ножек, - я н-не хотел, я только поблагодарить за рыбку, - дрогнувше покаялся Вайтли, вжимая голову в плечи, - вы только скажите тогда, как… как лучше, я все исправлю!

Последнее было произнесено на редкость печально и страдательно, а вот ручки Котика уже вовсю старались приспустить штанишки с маленького «старшего», чтобы, видимо, тот действительно показал, что не так и как все-таки эту благодарность сделать правильно и хорошо.

- Вайтли смекалистый, - тихонечко проскулил котенок, нервничая и от этого выпуская когти из пальцев. Те, разумеется, начинали цеплялись за ткань и старательно в ней застревали, отчего процесс снятия штанишек с Майкла стал походить на что-то совершенно варварское и неправильное. Ужасающее даже! От этого Вайтли нервничал всё больше, но попытки решительно не прекращал. Потому что как же так! Как же иначе! Раньше ведь все получалось и прекрасно, и все были довольны. А сейчас…
Может, он заболел?

Отредактировано Вайтли Скас IV (2018-07-07 21:36:32)

+1

16

— Стоп! Тайм-аут! — испугался Майкл, забыв даже, что говорить надо негромко. — Товарищ котёнок, нам нужно прояснить кое-какие вещи.

Майкл подтянул штаны, сел, во все глаза глядя на Вайтли. Сердце билось учащенно, кровь стучала в висках, а почему — он сам до конца не понимал. Такие вещи для всезнающего и всеумеющего барда, покорителя дум и властелина дорог, были в новинку. И как реагировать, мальчик понятия не имел. Да и не думал он таком... ну, он знал, слышал, и в целом владел теорией, но не предполагал, что это его коснётся в ближайшее время, да ещё и так.

Мальчик понимал, что сейчас тяжело придётся даже ему – известному человеколюбцу и другу. Тем более, что в голове вместо строгого плана предполагаемого общения теперь звучали чьи-то бараньи рога, свист, тьма, полураздетый котёнок и полгорода на пепелище. Оливер потёр пылающие щёки и уши. Хорошо, хоть никого вокруг не было. И, если совсем честно, на долю мгновения мелькнула было мыслишка, что может и ну его, вот бы узнать, чем всё кончится... Майкл тряхнул головой. Отставить.

— Ва... — голос мальчика сорвался, он прокашлялся перед тем, как продолжить. — Вайтли, четвёртый ты мой. Я догадываюсь, зачем ты был нужен своему хозяину. И я не ханжа и не хочу ничего проповедовать, и вообще я за любовь во всех проявлениях и за радость утех. Но как-то это... внезапно.

Что я несу, о небеса Аверии? — тоскливо подумал он.

— Не царапай мне, в общем, штаны, а то без них холодно будет, ты и сам знаешь. Как тебе сказать..

Майкл на минутку задумался, потом вздохнул и взял лапки Вайтли в свои руки.

— Я с тобой рыбку разделил не потому что ждал благодарности или услуг каких-то. А потому что тебе она была нужна, а я хотел помочь. И только. Никогда не благодари друга. Друзья помогают друг другу и не ждут за это какой-то платы.
Майкл взглянул котёнку в глаза и мягко спросил:
— Мы же друзья?

+1

17

Вайтли послушно отодвинулся в сторону, стараясь успокоиться. Ну, или хотя бы чтобы когти прекратили за все подряд цепляться, а то он их то выпустит, то впустит – сплошное расстройство. И неуверенность прибавленная сейчас загадочным «таймом аутом» - звучало как заклинание какое. Вайтли даже сглотнул, облизнувшись и затихая. Только руки на коленках сложил и ушки прижал плотно.

Он прерывисто вздохнул, внимательно слушая чужую речь. Сбивчивую, немного… нервную? Или что могли означать те паузы, которые то и дело влезали между фраз сэра Майкла.

«Царапать нельзя», - молчаливо принял котенок, - «внезапно тоже нельзя… Значит, надо спрашивать заранее», - понял по-своему, чуть наклонив голову в сторону.

- Друзья, - кивнул Вайтли, смутно понимая суть этого слова. Нет, он, конечно, догадывался, что это такое – эти самые «друзья», но так… Если подумать…

…Если подумать.

- Только у меня друзей никогда не было, - честно предупредил Вайтли, запнувшись о мысль, - ты мне тогда, - уже на «ты», - говори, если я что-то не так делаю.

И тут же, вновь задумавшись и опустив взгляд на их руки, он повел хвостом и решился уточнить. Просто, на всякий случай:
- Тогда если я просто захочу сделать тебе приятное, то ты не будешь против? – отзеркаленный честный взгляд в сумраке мог показаться насмешливым, как и сам тон, но-о… Это был Вайтли. Даже если Котик и хотел кого-то, особенно Майкла, так поддеть, то уж явно не по злому умыслу.

Тем не менее, хвостатый нарушитель спокойствия некоторых бардов лучисто улыбнулся, погладив подушечками пальцев запястья чужих рук и осторожно подался назад, взглядом выискивая под собой это жуткое страшное недоразумение, именуемое штанами – штанищами. Ноги уже давно мурашками покрылись и было бы действительно неплохо… даже такой страшностью… их прикрыть.

- Мне кажется, всегда надо за что-то хорошее, - задумчиво пробормотал Котик после небольшой паузы, - давать что-то хорошее. А то потом как-то неловко получается... разве нет?

Отредактировано Вайтли Скас IV (2018-07-11 13:04:03)

+1

18

Майкл задышал чуть посвободнее. Решение опасного вопроса отложилось.

— Против или не против, товарищ котёнок, это мы выясним со временем. Но не в эту ночь.

Он поёрзал.

— К тому же, это так не работает! — мальчик принялся загибать пальцы. — Сначала надо, ну, узнать друг друга получше. Потом цветы, вино, романтичный ужин на холме по деревом, планы, на звёзды вместе посмотреть, покупка дома, первые ссоры, свадьба, я в зелёной пижаме, а ты в белом весь...

Закрыв лицо ладошками, мальчик помотал головой.
Вайтли же был мальчик! Ну ладно девочка, хотя котёнок и так был похож немного на девчонку, да и...
Ну нет! Майкл что, из этих?!

— О чём я думаю вообще? — пробормотал Майкл, чувствуя, как горят уши.

Разумеется, мальчику и раньше приходилось слышать о... ну, об этих, он даже видел их кое-где в компаниях. Вообще в среде музыкантов такие отношения были не в новинку. Но то были свои, безобидные, в чем-то даже трогательные эти. Они кроили себе разноцветные штаны, стояли в очередях в театр, рассуждали об искусстве, музыке и живописи, и экономили копейку от получки до получки. Здесь же было нечто другое, чужое, враждебное, требовавшее от Майкла некоего опасного знания.

— Короче! — заключил Оливер, решительно сложив руки на груди. — Приятное вот... вот таким образом мы пока не делаем! Пока... пока мы!.. пока я!..

Майкл заткнулся. Что "пока я" и "пока мы"? — издевательски спросил кто-то внутри. Мальчик покачал головой.

— Это... Вайтли, такое не должно быть, ну, просто в благодарность, — грустно заметил он. — Я пытаюсь сказать, что прибереги такие подарки для человека, которого будешь любить по-настоящему. А для не первого встречного Майкла, хотя, конечно, я отдаю должное твоему прекрасному вкусу и вообще, как же хорошо быть мной. Мы же — мы друзья.

Оливер легко ткнул котёнка кулачком.

— Это значит, что я тебе доверяю и хочу такого же доверия. Значит, что если завтра придётся драться спина к спине, или съесть целого фаршированного перепелами кабана, или сходить посмотреть на состязания силачей, или найти кого-то, с кем можно поплакать, рассказать кому-то про то, что видел во-оттакенную рыбищу, или испытывать необходимость оставить свои вещи и ценности у кого-нибудь — то я на тебя рассчитываю! И ты тоже можешь рассчитывать на меня. Подходит?

Он завязал штаны, снова вздохнул.

— А так-то завтра надо вернуть тебя домой... к братикам и сестричкам. Пока давай разговаривать до утра или пока не уснём?

+1


Вы здесь » Эреб — тёмное фэнтези » Фолианты, покрытые пылью » 05.03.307 г. ЭВ «Твой путь – мой путь»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно