http://forumstatic.ru/files/0019/58/c4/16280.css
http://forumstatic.ru/files/0019/58/c4/64440.css
http://forumstatic.ru/files/0019/58/c4/85591.css

Эреб — тёмное фэнтези

Объявление




Добро пожаловать! Мы, кажется, наконец-то открылись.

Эреб — тёмное авторское фэнтези

Рейтинг — [18+]

Рисованные внешности, аниме-стилистика;
Эпизодическая система со смешанным мастерингом.

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru




Здесь будет информация

Идёт набор на следующие события:
«Позже» и «Позже»
Пока что в мире всё спокойно.



Эпоха Гарпии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эреб — тёмное фэнтези » Фолианты, покрытые пылью » 15.08.302. Расскажи мне о своей катастрофе


15.08.302. Расскажи мне о своей катастрофе

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

https://img00.deviantart.net/4f95/i/2011/313/c/a/sword_temple_by_nuro_art-d4fo4zm.jpg
Конец лета 302 года.

з а в я з к а

Искать истину - весело!
Вдвоём - вдвойне весело!
Если в одном и том же месте искать две разные истины - втройне весело!
Ещё веселее, если это - руины старого храма, само нахождение на руинах которого карается законом.

о с н о в н а я   и н ф о р м а ц и я

Погода и окружение:
Ночь, прохладная и сухая. Уединенный полуподземный (и полуразрушенный, слишком много -полу!) монастырь Фаратхи в лесу в четырёх днях ходьбы от Тивны.
Участвующие лица:
Камил аль-Альшфара и Раймо.
Тип эпизода:
Закрытый (но не для чтения!)

Отредактировано Раймо (2018-06-27 06:57:59)

0

2

Эльф, держа наготове оружие осторожно ступил на край лестницы и осмотрелся. Он опасаясь что растрескавшийся камень ступеней окончательно сдастся и уйдет вниз - в кучи обломков песчаника который некогда были частью свода, колонн и перекрытий. Но ему повезло - тот всё еще держался.
               Даже сейчас, через триста лет после окончания войны, развалины древнего храма Фартаха впечатляли. Несмотря на все усилия природы и времени свод храма стоял, поддерживаемый колоннами в десяток человеческих ростов в высоту. Когда-то таких колонн было явно больше, но даже немногих оставшихся, источенных временем и покосившихся опор хватало, чтобы поддерживать арки перекрытий. А вот сама кровля подвела, рассыпавшись и открыв доступ свету и воде. Света было достаточно чтобы не разжигать припасенные факела. Но вот вода, бежавшая по камню в небольшой озерцо, собравшееся на полу храма, была плохим знаком. Сырость губит старые книги несравнимо быстрее чем подтачивает стены их хранилищ. Эльф почувствовал, как сердце сжала тень сомнений. Опасения что все усилия по поискам этого храма окажутся напрасными и вместо книг и записей они найдут в лучшем случаи гору плесени.
        А Камилу нужны были эти книги. После зачистки ассарами всех открытых источников знания про магию и ритуалы, ответ на свой вопрос он мог найти только в местах куда не добралась когтистая длань нынешних владык мира. А их осталось немного.
        Эльф еще раз внимательно осмотрелся. Лишь отзвук капели и отголосок оставшегося вверху леса. Ни шороха, ни звука кроме его собственного дыхания. Камил вложил в ножны блеснувший в косом луче света шамшер и позвал:
- Спускайся Раймо, всё чисто. Но будь осторожен с лестницами, вода изрядно подточила камень.

Отредактировано Камил аль-Альшфара (2018-06-25 09:33:52)

0

3

И едва прозвучало заветное "всё чисто", как шебет появился следом. Обутые в одни льняные обмотки лапы скользили по холодному песчнику почти беззвучно, пока Раймо рисковал покатиться кубарем по лестнице, торопясь увидеть все красоты, посвященные Фаратхе, вблизи. Пускай лестница уже и не столь безопасна, сколь хотелось бы, Сказочник вёл себя очень, даже слишком, безззаботно - он верил, что наконец нашёл хорошо сохранившуюся святыню бога магии. В руке панда держал факел - прискорбная необходимость для того, кто уже в тени почти ничего не видит, но в списке тех. кто во мраке ночи бежит обследовать древние храмы, занимает явно не последнее место.
Наконец, бродяга завершает свой довольно быстрый спуск, по инерции сразу подходя к колонне - и в свете припасенного факела исследователь видит пару знаков. А потом ещё и ещё. Едва ли это легендарные Письмена (больно хорошо в них проступает родное для медведя староэльфийское наречие), но выглядит здорово. Если так подумать, то одних только развалин этого храма должно более, чем хватить на получение гораздо больших знаний о колдовстве, чем сам Раймо мог сейчас - хоть бери свиток и переписывай в него! Практика неоднократно показывала Историку, что нередко главное богатство, сокрытое в старых руинах - это не старые переплёты с трухой внутри, а руны оформления, стершиеся фрески и поврежденные мозаики, битые каменные таблички и потемневшие от времени деревянные панели.
Но сейчас не время для простого восхищения - сначала нужно найти что-то из чародейских трактатов, что могло пригодится его спутнику и заказчику. Панда быстро зашагал дальше от заветной колонны, ища проход да напевая вполголоса старый гимн, славивший всех богов поименно - и пока шло перечисление от "Авелла, чьё дыхание - сама жизнь" до "Хавэна, кто сделал мир целым" (а ведь значение половины имён сам Раймо и не знал!), отдававшееся эхом по всему зданию, археолог-самоучка подошёл к разрушенному демонами алтарю, начиная ориентировку в храме. Обычно, насколько Раймо знал, самые важные для жречества книги (а для жреца Фаратхи любой свиток с заклинанием - священна реликвия) хранились в библиотеках, обычно подземных - для сохранности от солнца. К тому же (один из таких шкафов, растерзанный и перевернутый, Раймо видел несколько лет назад, когда обследовал иной храм), хранилище книг было не простым - каждая полка, по сути, была отдельным оцинокванным ящиком, дабы книги, в случае чего, были защищены от влаги - ни пергамент, ни папирус не терпят небрежного отношения и влажного воздуха. Но где был проход? Панда осматривается вокруг алтаря, ища лестницу или люк ещё ниже. 
- Ищи спуск ещё глубже, друже - мы внизу, но книги хранили ещё ниже!

0

4

Эльф легко спрыгнул следом за торопившимся шебетом. И пошел вдоль одной из стен рассматривая начертанные на ней обрывки славословий и ритуальных текстов. Это был не первый раз когда Камил лез в древние руины оставленные его народом, и каждый раз они будили в нем легкую тоску. Тоску о потерянной эпохе, времени о котором с таким пылом и болью рассказывали его родители. И каждый раз когда он входил под полу обвалившиеся своды, видя остатки этого величия эльф думал каково было им. Они то видели эти стены во времена былого величия. Тряхнув головой эльф отбросил наплыв ностальгии. Не хватало еще до чувства вины докатится, тут недолго начать бегать по улицам с флагом восстания против злобных ассаров. К черту. У него есть свой путь и друзья которым нужна помощь.
Глубже так глубже - Эльф раздумывал осматривая помещение.- Будь аккуратнее - эти камни давно мертвы, но всё еще могут хранить в себе опасности и ловушки.
Если алтарь там, то на него что-то должны были возложить. Сам алтарь и полки были разрушены. Эльф с сомнением посмотрел в сторону лестниц. Но вряд ли во время ритуала будут что-то вносить с улицы. Если бы это было так, то лестницы бы явно строили более приспособленными для торжественных шествий. Камилу пришла в голову идея и эльф осторожно, стараясь не вступить в что-то острое направился к противоположной стороне зала. Осторожно, шаг за шагом пробуя камни перед собой как воду он медленно пошел вдоль противоположной от алтаря стены украшенной уже не различимой сценой из жизни бога.
Одна из казалось монолитных плит на полу слегка дрогнула. Эльф присел рядом и аккуратно ощупал. Так и есть - ходит. И один из кристаллов изображающих звезды на фреске ровно напротив. Там где стоял бы механический метатель если бы они крались в современном доме. Впрочем, это же храм спящего бога магии, а значит ноги им будут отрывать тоже магией. Эльф достал специально припасенный на такой случай мелок и отметил ловушку. На самом деле ловушка это хорошо. Ловушка ни гриб, а значит "растет тут" не просто так. Через некоторое время он нашел еще несколько, едва не вляпавшись в одну из них. Камил успел отскочить, отделавшись легким испугом и  подпалинами, а сгусток огня с грохотом улетел куда-то вглубь храма где и разбился о колонну. Эльф замер в ужасе, но свод не упал, колонна устояла, а через некоторое время перестало звенеть в ушах.
Но не считая досадного инцидента он нашел что искал. Замаскированные под детали мозаики украшавшей фрески плотно подогнанные каменные плиты. Правее прямой оси от алтаря и симметричны с фальшивкой на другой стороне стены. Он приблизил свое лицо к щели. Ни дуновения воздуха с той стороны, а значит закрыты на славу. Оно.
- Рай! Подойди сюда, только осторожно.Я кажется нашел.

Отредактировано Камил аль-Альшфара (2018-06-27 07:56:43)

0


Вы здесь » Эреб — тёмное фэнтези » Фолианты, покрытые пылью » 15.08.302. Расскажи мне о своей катастрофе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно